По данным австрийского реестра, BT Invest GmbH, которой принадлежит 79,83% болгарского производителя сигарет «Булгартабак», сменила владельца: 100% компании теперь принадлежит Livero Establishment. Раньше компания принадлежала кипрской VTB Capital Pe Investment Holding Ltd.

BT Invest приобрела «Булгартабак» на приватизационном аукционе в ноябре 2011 г., заплатив за 79,83% 100,1 млн евро. BT Invest обязалась в течение двух лет инвестировать в «Булгартабак» 7 млн евро и в течение пяти лет закупать по 5000 т в год болгарского табака.

«Булгартабак» продан в прошлом году местным, болгарским, инвесторам, рассказал источник в группе ВТБ. Актив, по его словам, продан с 30%-ной премией к цене входа. Получается, сумма сделки могла составить примерно 130 млн евро. На бирже пакет BT Invest стоит значительно больше: в пятницу капитализация «Булгартабака» на Софийской фондовой бирже составляла $485,3 млн. В прошлом году компания стоила еще дороже: на 27 декабря 2013 г. — $549,6 млн.

Livero Investments, зарегистрированная в Лихтенштейне, подала заявку на приобретение BT Invest GmbH в середине февраля, сообщал представитель Комиссии по защите конкуренции (КЗК) Болгарии. В конце февраля болгарская газета «Капитал» со ссылкой на КЗК сообщила, что Livero Investments единолично контролируется компанией TGI Middle East, но ее бенефициары неизвестны. По данным «Капитала», компания связана с болгарским банкиром Цветаном Василевым — владельцем Corporate Commercial Bank (CCB, один из крупнейших банков Болгарии). CCB и «ВТБ капитал» давно связывают партнерские отношения: в 2012 г. они приобрели 93,99% Bulgarian Telecommunications Company (бренд Vivacom), а в 2013 г. «ВТБ капитал» купил 9,9% акций самого CCB.

«Булгартабак» — крупнейший производитель сигарет в Болгарии (произвел 27 млрд шт. сигарет в 2013 г.): по собственным данным, он занимает 32% рынка, значительная часть производства идёт на экспорт. Выручка компании за 2013 г. составила 499 млн левов (255 млн евро по курсу на 28 марта).

В последние годы крупных поставок продукции «Булгартабака» в Россию не было. В прошлом году стало известно, что «Булгартабак» планирует вернуться на российский рынок с сигаретами «Родопи», ВТ, «Стюардесса» и «Опал». Сигареты под этими марками для «Булгартабака» производит Погарская сигарно-сигаретная фабрика. Председатель совета директоров фабрики Игорь Моисеев говорит, что смена владельца компании не повлияла на контракт (но его условия он не раскрыл).

Источник: "Ведомости"

Ирландский крючок для покупателей недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.