Сегодня посол США в Болгарии Джеймс Уорлик дал развёрнутое объяснение о своём недавнем заявлении по поводу наличия в Болгарии 2-х систем правосудия: для богатых и для бедных.

Как пояснил Джеймс Уорлик, его слова были произнесены не с целью критики, а для того, чтобы открыть дискуссию в обществе по конкретной теме. Он не хотел кого-либо обидеть и желает видеть сильной болгарскую судебную систему. В частности, посол заявил:

"Да, тот факт, что судебная власть добилась прогресса неоспорим, но остаётся из многих проблем одна очень существенная: есть люди в этой стране, которые остаются над законом или, по крайней мере, считают, что стоят над законом, и обыкновенные люди видят это".

К лицам, стоящим в Болгарии над законом, Джеймс Уорлик относит богачей, которые имеют политическое влияние. Многие из них, по его мнению, должны сидеть в местах не столь отдалённых, а они вместо этого свободно ходят по улицам, поскольку не несут надлежащей ответственности из-за существующей системы коррупции. Для примера посол США привел дорожную полицию, пояснив следующее:

"Сколько раз я слышал, как полицаи останавливали машины простых людей, чтобы получить взятку. Как мне рассказывали, они берут в зависимости от марки автомобиля 10, 20 и 50 лева, причём, если дашь 50, то, сжалившись, могут вернут какую-то сумму. Но я знаю, что в Болгарии много честных полицейских… Такие проблемы, как в Болгарии, есть и в других странах, но здесь коррупция воспринимается, как нечто естественное".

кооррупция в болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.