Всю неделю в двух странах обсуждают невиданное происшествие: на фестивале "Солнце – радость – красота" в Несебре 22 украинские танцовщицы попали в больницу с ожогами ног после своего выступления. Это было в понедельник, 17 июня. Девчонки выскочили на сцену босиком (таким был задуман номер), а она под солнцем раскалилась до 50-60 градусов. Юные артистки мужественно дотанцевали до конца, терпя боль. А потом оправдывались, что очень хотели победить на конкурсе.

 

Увы, в четверг жюри вынесло решение, которое вконец добило и без того расстроенных детей и их родителей.

– Мы заняли второе место, – сказали нам по телефону плачущие танцовщицы. – Нам очень обидно, ведь мы к этому фестивалю готовились еще с начала весны.

Почему пальму первенства отдали не украинцам, неизвестно. Но наших девочек зрители встречали овациями. Да и на счету "Ювенты" два первых места и Гран-при на фестивале "Славянский венец" в Болгарии в 2012 году. То есть в этой стране зрители всегда относились к ним благосклонно. Но вот жюри на этот раз решило иначе.

Тем временем все пострадавшие уже выписаны из больницы и 23 июня вернутся домой, в Кривой Рог. А правоохранители выясняют, кто допустил, чтобы сцена на детском конкурсе превратилась в раскаленную сковороду и, главное, – кто выпустил на нее босых детей?

Некоторые сейчас пытаются обвинить руководителя "Ювенты" Ирину Шепеленко: мол, должна была проверить сцену и заставить девочек обуть­ся. Но за наставницу горой не только дирекция Дворца детского и юношеского творчества Центрально-городского района Кривого Рога, где тренируется ансамбль, но и все воспитанники Ирины и их родители. Мол, и педагог она отличный, и детей очень любит. А проверять сцену, мол, забота организаторов фестиваля. Что говорить – Шепеленко настолько переживала из-за истории с ожогами, что 18 июня и сама попала в больницу с сердечным приступом.

Немаловажная деталь. Журналисты из болгарского издания "Флагман" попытались заснять покрытие сцены – была информация о том, что ее якобы чем-то натерли. Но нарвались на яростное сопротивление со стороны охраны. Даже завязалась драка, в результате которой корреспонденты получили ушибы, а их техника разбита. Журналисты написали заявление в полицию.

А вот в Болгарии поговаривают, что представители власти намеренно скрывают подробности ЧП с украинскими девочками, чтобы не портить имидж фестиваля "Солнце – радость – красота" и курортного Несебра. Злые же языки окрестили конкурс "Солнце – ожоги – больница". Что ж, народ по-своему прав.

Источник: "Комсомольская правда (Украина)"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.