Российская газета "Коммерсантъ" опубликовала статью под названием "Кандидат в друзья" о лидере президентской гонки в Болгарии Росене Плевнелиеве.

КАНДИДАТ В ДРУЗЬЯ

Фаворит президентской гонки в Болгарии рассказал "Ъ", как он будет строить отношения с РФ

Фаворит президентской гонки в Болгарии Росен Плевнелиев пообещал "Ъ", что не станет мешать деятельности в стране российских компаний

Президентская гонка в Болгарии подходит к концу. Известен и ее фаворит — это кандидат от правящей партии, ставленник премьера Бойко Борисова Росен Плевнелиев. Эксперты полагают, что приход прозападного политика на пост главы государства может заметно осложнить отношения Софии с Москвой. Однако сам господин Плевнелиев заверил "Ъ", что намерен дружить с Россией и не собирается ставить палки в колеса лоббируемым Москвой проектам строительства АЭС "Белене" и прокладки газопровода South Stream.

Выборы президента Болгарии запланированы на 23 октября, однако фаворит гонки определился задолго до голосования. Согласно данным соцопросов, выборы должен выиграть кандидат от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) — 47-летний экс-министр регионального развития и благоустройства Росен Плевнелиев. Еще недавно он трудился в правительстве Бойко Борисова и оставил свой пост лишь несколько недель назад, после того как ГЕРБ объявила о его выдвижении своим кандидатом в президенты. Сейчас господин Плевнелиев активно рекламирует свою предвыборную программу, основанную на поддержке малого и среднего бизнеса путем снижения налогов. О своей внешнеполитической программе кандидат от правящей партии говорит куда меньше.

Нарушить молчание Росена Плевнелиева заставила публикация в "Ъ" с анализом возможных последствий его прихода к власти для российско-болгарских отношений (см. "Ъ" от 21 сентября). После того как этот материал из "Ъ" стал одним из наиболее обсуждаемых в болгарском сегменте интернета, господин Плевнелиев сам связался с корреспондентом "Ъ" в Софии, чтобы разъяснить свою позицию по отношению к России. "Если я действительно выиграю выборы, с РФ мы будем большими друзьями",— заверил он "Ъ".

По словам Росена Плевнелиева, он намерен развивать отношения с Россией и вообще настроен по отношению к ней очень позитивно. Фаворит президентской гонки заверил, что он не собирается вставлять палки в колеса тем проектам, которые российские госкомпании намерены реализовывать в Болгарии: строительство АЭС "Белене", нефтепровод Бургас—Александруполис и прокладка газопровода South Stream. При этом господин Плевнелиев заметил, что "Россия — это не только два-три проекта", а потому он намерен развивать отношения с Москвой по всему комплексу вопросов.

Впрочем, гарантировать свою поддержку всем трем проектам Росен Плевнелиев не стал. Кандидат лишь оговорился, что выступает против проведения всенародного референдума о судьбе АЭС "Белене". Действия же однопартийцев господина Плевнелиева пока демонстрируют, что София не торопится реализовать этот проект. 1 октября контракт на постройку АЭС истек, и хотя стороны тут же продлили его до 31 марта 2012 года (см. "Ъ" от 3 октября), выжидательная позиция болгарских властей вряд ли понравилась Москве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.