Сегодня газета "Коммерсантъ" опубликовала статью под названием "Болгария и Румыния рискуют не получить Шенген". Дословно…

Главные противники вступления новичков в Шенгенскую зону — Франция и Германия. Они видят в присоединении Болгарии и Румынии, через которые идет поток нелегалов из восточной Европы, угрозу Евросоюзу.

Болгария и Румыния могут не набрать голосов в пользу вступления в Шенген. Сегодня на сессии Европарламента пройдет голосование по вхождению новичков в клуб стран, свободных от пограничного контроля.

Главные противники зачисления Болгарии и Румынии в Шенген — это Франция и Германия. Доверие к кандидатам подорвали цыгане и нелегальные мигранты из Турции, пояснила сотрудник объединенного центра исследований Евросоюза Аделина Крисан.

"Франция и Германия сопротивляются, потому что видят угрозу всему Евросоюзу — объединению 27 стран. Болгария до сих пор не смогла побороть коррупцию и организованную преступность, а Румыния не устранила недостатки в сфере правосудия и безопасности. Это главная проблема. И вторая проблема — это границы. Румыния на востоке граничит с Украиной и Молдавией, Болгария имеет незащищенную границу с Турцией. Через эти границы в Европу идет большой трафик нелегалов", — объяснила Аделина Крисан.

Если Европарламент одобрит вступление Болгарии и Румынии, то в Шенгене будут состоять уже 27 стран. И среди них балканские новички могут стать самыми лояльными в вопросе выдачи виз.

Румыния привлекает туристов только лечебными и экскурсионными турами, а в Болгарию россияне ездят на правах местных жителей. Отказывать им в визе София не будет, убежден вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Россияне для Болгарии — это одна из основных групп потребителей. И это не только туристы, это те, кто приобрел там жилье, инвесторы. Так что Болгария очень заинтересована в развитии", — прокомментировал Юрий Барзыкин.

Формально никаких препятствий к вступлению Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону нет, страны выполнили все технические требования Европарламента. Окончательное решение по кандидатам будет принимать Совет ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел. Голосование состоится через три дня.

А реальное открытие границ возможно к 2012 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.