Экономика Болгарии в цифрах:

ВВП по итогам 2012 года — 39,667 миллиарда евро.

ВВП на душу населения — 5436 евро.

Рост ВВП в 2012 году — 0,8 процента в сравнении с 2011-м.

Уровень безработицы — 12,3 процента.

Государственный долг на начало 2013 года — 6,89 миллиарда евро, в том числе внешний — 3,75 миллиарда евро.

Доля государственного долга к ВВП — 16,9 процента.

Годовая инфляция — 4,9 процента.

Источник: Национальный институт статистики Болгарии.

tOAcrzfm[1] 

За Болгарией уже давно закрепилось звание беднейшей страны Евросоюза. Экономика этой балканской страны зависит полностью от поступлений средств из еврофондов, которые уходят в основном на реализацию государственных инфраструктурных проектов.

Так было при уже бывшем премьер-министре Бойко Борисове, который прославился своим стремлением строить скоростные магистрали для автотранспорта. Проведение слабой социальной политики и применение мер жёсткой экономии вылилось в многотысячные акции протеста против высоких тарифов на электроэнергию и низкого уровня жизни. В итоге правительство партии Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ, вынуждено было уйти в отставку.

По итогам прошедших в стране 12 мая досрочных парламентских выборов, несмотря на победу на них ГЕРБ, большинство мест получил альянс Болгарской социалистической партии и «Движения за права и свободы», представляющего интересы этнических турок. Должность премьера получил беспартийный профессионал, бывший министр финансов 53-летний Пламен Орешарски. У нового правительства есть время до наступления холодов, чтобы постараться заметно повысить уровень жизни населения, иначе протестов снова не избежать.

Высокая доля безработного населения трудоспособного возраста является одной из серьёзнейших проблем республики, решение которой до сих пор не найдено. Усугубляет ситуацию отсутствие госинвестиций для улучшения бизнес-климата в стране. Официальный уровень безработицы в Болгарии в этом году достиг нового рекорда и в апреле составил 12,3 процента, сообщает Евростат. По данным Национального статистического института, в данный момент безработными в республике с семимиллионным населением признаны более 410 тысяч человек. Безработица среди молодёжи традиционно в разы выше. Так, на сегодняшний день не у дел находится 28,9 процента молодых людей.

Но это официальная статистика, на деле всё обстоит куда хуже. Неофициальные данные свидетельствуют, что около 40 процентов граждан до 25 лет не работают и не учатся. В то время как более 60 процентов молодых кадров заняты на рабочих местах с низкими квалификационными требованиями: розничная торговля, строительство, охрана. Порядка 30 процентов работают в сферах, требующих более высокой профессиональной подготовки. Причины сложившейся ситуации лежат в самой структуре болгарской экономики и рынка труда, сложных регуляторных механизмах, а также в нехватке крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, которые могли бы помочь бороться с безработицей.

Болгария занимает одно из последних мест в ЕС по числу заключённых срочных трудовых договоров, в том числе предусматривающих частичную занятость. Негативно влияет на состояние местного рынка труда и частая незаинтересованность молодёжи в получении образования. По данным социологов, 12,5 процента молодого населения Болгарии бросают учёбу. Не случайно в стране всего 26,9 процента граждан в возрасте от 30 до 34 лет имеют высшее образование.

Вносит свой вклад в усложнение общей ситуации теневая экономика. Болгары, не желая делиться с государством и без того небольшими доходами, занимаются малым бизнесом без какой-либо регистрации в государственных органах. Чаще всего данное явление встречается в сельском хозяйстве, где общая доля нелегального труда достигает 54 процентов; в сфере торговли она равна 24 процентам.

Реализация инфраструктурных проектов и строгое соблюдение фискальной дисциплины должны были осуществляться на фоне активных мер со стороны властей по борьбе с высоким уровнем безработицы, признала бывший министр регионального развития и благоустройства Лиляна Павлова. «Нет сомнений в том, что нам необходимы новые дороги и магистрали, однако наряду с этим нужно было увеличивать процент занятости населения на рынке труда», — сказала она.

Надежда на Россию

Выпускник ведущего в стране факультета русской филологии Софийского университета двадцатишестилетний Веселин с трудом нашёл постоянную работу в болгарской столице — в небольшой компании, где требовались специалисты с русским языком. Сейчас он получает среднюю по софийским меркам зарплату в 600 левов, или 300 евро. Половина этой суммы у него уходит на съём однокомнатной квартиры недалеко от центра города, порядка 100 левов необходимо платить каждый месяц за коммунальные услуги. «Оставшегося с трудом хватает только на еду. Проще найти сезонную работу на морских курортах, где требуются официанты, сотрудники гостиниц и гиды также со знанием русского. Они получают до 1000 левов, или 500 евро», — говорит он. Веселин подрабатывает на курсах русского языка, где преподаёт его болгарам. Такой труд тоже оплачивается не густо. За один академический час он получает всего-навсего семь левов. На эти деньги в магазине можно купить пакет молока, буханку хлеба и 200 граммов недорогой брынзы. Молодой специалист надеется, что новое правительство создаст необходимые условия для привлечения в болгарскую экономику большего числа российских компаний, которые могли бы дать рабочие места местным жителям.

Гергане 23 года, она живёт в черноморской столице Болгарии Варне. Совсем недавно она окончила Варненский технический университет. После чего довольно быстро нашла работу в одной из торговых компаний. Её месячный доход также скромен: за вычетом найма жилья и оплаты услуг ЖКХ на жизнь ей остаётся 500 левов. Пока Гергана русским языком не владеет, но собирается записаться на курсы по его изучению. «В Болгарии очень много российских туристов, поэтому было бы хорошо знать русский язык: он открывает возможности поиска перспективной работы в сферах недвижимости, услуг, торговли», — сказала она.

Купить среднему болгарину недвижимость достаточно сложно в силу низкой покупательной способности населения. Несмотря даже на то что жильё по сравнению с другими странами Евросоюза здесь стоит относительно недорого. Цена одного квадратного метра в среднем по стране находится на уровне 450 евро. В Софии и в Варне за метр придётся уже выложить более 700 евро. На третьей позиции по дороговизне Бургас: около 600 евро. Таким образом, чтобы купить нормальное жильё в столице площадью 40 квадратных метров, понадобится 28 тысяч долларов. Если брать в расчёт хорошую среднюю зарплату, составляющую в Софии 1000 левов, или 500 евро, болгарину необходимо трудиться около 4,5 лет, при этом полностью откладывая заработанное исключительно на квартиру. Поэтому многие современные болгарские семьи живут либо в кредит, либо от зарплаты до зар-платы, с трудом сводя концы с концами.

При этом болгары рассчитывают на развитие экономических связей с Россией. Здесь снова возрождается интерес к русскому языку, который на сегодняшний день изучают около 200 тысяч человек, по степени популярности он находится на втором месте после английского.

Сейчас в республике проходит обязательная процедура общественных обсуждений по газопроводу «Южный поток» — важному европейскому проекту российского «Газпрома». Безработные, проживающие в 39 областях страны, через которые пройдёт труба газопровода, надеются, что получат работу в рамках данного проекта. Всего же, согласно прогнозам, в строительных работах примут участие около двух тысяч болгар.

Другой крупный проект — возведение атомной электростанции «Белене» — был остановлен болгарскими властями в марте 2012 года. Сегодня он может быть возобновлён. Именно таким было предвыборное обещание болгарских социалистов, поскольку новая АЭС даст Болгарии 10 тысяч рабочих мест в период строительства станции и около 50 тысяч в рамках всего инфраструктурного проекта. Для сегодняшней Болгарии этот аргумент может оказаться решающим.

Игорь Броварник, ИТАР-ТАСС, София,

Эхо планеты, № 23, 2013

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. да как бы вообще всё не рухнуло, что то немногое, что осталось.
    Ничего хорошего не пишут, всё так запущено, молодежь уезжает, а население и так маленькое, в душе паника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.