“Западный отлив с болгарских курортов” – под таким названием вышла статья в газете “Капитал”, в которой сообщается, что поток в Болгарию туристов на летний отдых из Германии, Великобритании и скандинавских стран снижается уже третий год подряд. Причина тому – снижение конкурентоспособности болгарских курортов, соотношение цена – качество всё боле проигрывает по сравнению с другими странами, развивающими турбизнес. Болгария всё более зависит от туристов из России, поток которых растёт.

Впервые количество российских туристов превысило число немецких в сезон 2011 года. Тогда граждан России приехало на черноморское побережье Болгарии около 600 тыс. человек, в то время, как из Германии – 400 тыс. До этого с 2003 года на летний отдых в Болгарию ездило ежегодно 500-550 тыс. немцев.

Уменьшение гостей из Великобритании тоже существенное. Их нашествие наблюдалось с начала 2000-х, более всего отмечено в 2006 году –350 тыс. Затем отмечается ежегодное уменьшение. В 2012 г. было около 300 тыс. Снижение туристов в летний сезон из скандинавсих стран началось с 2007 года. Ежегодно их количество уменьшается на 30-50%.

Председатель Болгарской туристической палаты Иван Иванов считает, что необходимо в спешном порядке проанализировать туристические продукты, предлагаемые для граждан Западной Европы и скорректировать в нужную сторону. А представитель TUI в Болгарии Валентин Йосифов полагает, что ничего делать не надо, мол, просто ранее приезжали, чтобы узнать Болгарию, а теперь узнали и турпоток стабилизировался.

“На практике мы просто не можем на сегодняшней день принимать больше туристов”, – пояснил Валентин Йосифов и, мол, заманивать больше нет смысла.

Источник: "Капитал"

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.