Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области распространила информацию о том, что Ленинский районный суд города Кирова удовлетворил иск потребителя к ООО «Колумб Вояж» о взыскании убытков и компенсации морального вреда по договору об оказании туристских услуг.

17 и 18 марта 2014 года кировчанин оплатил турпутёвку в Болгарию на 10 дней с 11 по 21 августа 2014 года, стоимость её составляет 56 тыс. 300 рублей.

Однако ответчик свои обязательства не выполнил, потребитель не смог поехать в Болгарию на отдых. При этом турагентство нарушило законодательство России – «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей». Также истцу не была предоставлена информация о фирме.

21 октября 2014 Ленинский районный суд постановил взыскать с турфирмы 182 тыс. 400 рублей, из которых 56 тыс. 300 рублей – стоимость оплаченной путевки, 56 тыс. 300 рублей – неустойка за нарушение сроков исполнения договора, 9 тыс. рублей – компенсация морального вреда, 60 тыс. 800 рублей – штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Источник: Newsler.ru

Осторожно! Болгария! Афёра на ажиотаже

3 КОММЕНТАРИИ

  1. в турцию народ не готов поехать, кто ездил за товарами, перестали, по почте посылками получают, поэтому Болгарию, туристы и отечественные не обойдут стороной, 10 августа.

  2. Наступающий год будет революционным

    В 2017 году исполняется 100 лет со дня Октябрьской революции, что не могло не отразиться на программах и планах музеев и галерей. Большинство тематических выставок, конечно же, пройдет в России, но и крупнейшие зарубежные музеи не обошли событие вниманием.

    Октябрьский переворот или Великая Октябрьская социалистическая революция? Так или иначе, в наступающем году, как и 100 лет назад, художественная жизнь пройдет под знаком этого события. Глядя на планы отечественных и зарубежных институций, становится понятно, что труднее всего придется историческим музеям. Именно от них будут ждать осмысления события, а оно и век спустя неоднозначно.
    В Музее современной истории России, бывшем Музее революции, в марте начнет работу совместная с Российским государственным архивом социально-политической истории выставка. С помощью архивных документов, как надеются организаторы, люди сами смогут понять причины и последствия событий 100-летней давности.
    Более эмоциональный подход выбрали в музее-заповеднике «Царицыно». Туда на время реконструкции переехали вещи из Александровского дворца в Царском Селе, откуда Николай II со всеми домочадцами отправился в ссылку в Тобольск. На фотографиях интерьеров на месте даже цветы, но мы-то знаем, что хозяева покинули этот дом навсегда.
    В Эрмитаже, где с 1920 по 1941 год работал Музей Октябрьской революции, в день штурма Зимнего дворца откроется выставка «Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году», которая дополнена работами Сергея Эйзенштейна, знаменитые кадры которого со взятием Зимнего давно вытеснили из нашего сознания реальную картину. Свое влияние революционный Эрмитаж распространит и за пределы страны: в представительстве в Амстердаме в феврале музей откроет выставку «Романовы и революция. Конец монархии». Она, с одной стороны, должна представить великолепие светского Санкт-Петербурга и расцвет искусства в начале ХХ века, а с другой — неизбежность революции и краха монархии.
    Кураторам чисто художественных проектов легче: никто не отрицает революционного вклада мастеров русского авангарда в историю искусства XX века. Центральным проектом в Русском музее станет выставка «Искусство — в жизнь!» с предметами, связанными с петроградским Декоративным институтом, в стенах которого рождалась новая эстетика советского быта. Работы Казимира Малевича, Ильи Чашника и Николая Суетина произвели фурор в 1925 году на Международной выставке декоративных и промышленных искусств в Париже. Еще одна выставка, «Мечты о мировом расцвете», объединит в Русском музее художников разных направлений. Здесь совместят «Жгут орлов» академика Александра Вахрамеева и «Формулу петроградского пролетариата» авангардиста Павла Филонова.
    Большой международный проект «Некто 1917» готовит Третьяковская галерея, он начнется осенью 2017 года. «Нам не хотелось, чтобы это была традиционная выставка, показывающая иконографию революции, поэтому собственно отражения революции у нас почти не будет. Мы показываем споры, внутренние дискуссии, борьбу течений и идей в искусстве, которые были такими же напряженными, как и политическая жизнь», — рассказала TANR куратор проекта, старший научный сотрудник Третьяковской галереи Ирина Вакар.
    Произведения 1917–1918 годов должны показать, что происходило в душе у художников. Среди участников выставки — Михаил Нестеров, Борис Кустодиев, Зинаида Серебрякова, Василий Кандинский и Казимир Малевич. Его «Супрематизм 57», в свое время обменянный СССР на письма Ленина, привезут из Тейт. Будут показаны кадры фото- и кинохроники, которые должны подчеркнуть контраст между тем, что изображено на холстах, и реальной жизнью с голодом и бытовой неустроенностью.
    Для зарубежных институций 100-летие русской революции стало поводом показать наследие авангарда. Уже 3 декабря нью-йоркский Музей современного искусства (MоMA) открывает выставку «Революционный порыв. Подъем русского авангарда», охватывающую период с кануна Первой мировой войны по 1934 год, когда были сформулированы принципы соцреализма. Зрителям покажут около 300 произведений из собрания MоMA. Среди авторов — Наталия Гончарова, Любовь Попова, Эль Лисицкий и Александра Экстер. Александр Родченко и Владимир Маяковский представлены фотографией и графикой. За искусство кино ответит Дзига Вертов.
    Королевская академия художеств в Лондоне запланировала проект, вдохновленный знаменитой ленинградской выставкой 1932 года «Художники РСФСР за XV лет. Живопись. Графика. Скульптура», организованной искусствоведом Николаем Пуниным к 15-летию революции. Тогда экспозиция включала около 3 тыс. произведений и заняла 100 залов Русского музея. Лондонский вариант «Революция. Российское искусство 1917–1932» (стартует 11 февраля), конечно, будет скромнее (200 произведений из Третьяковской галереи, Русского музея и частных собраний), но не менее амбициозным: выставка должна охватить всю послереволюционную художественную сцену. Это работы авангардистов, среди которых 30 полотен и архитектонов Казимира Малевича — их покажут так же, как они были выставлены в 1932 году, когда зал со своими работами курировал сам художник. Тейт Модерн также не осталась в стороне — открытие выставки «Красная звезда над Россией» сов¬падает с бывшим красным днем календаря и обещает плакаты, фотографии и графику Густава Клуциса, Александра Дейнеки, Евгения Халдея и других за почти 50-летний период — с революции 1905 года и до смерти Иосифа Сталина в 1953 году.
    Буквально через неделю после Тейт Модерн собственную выставку к 100-летию революции представит галерея Saatchi. Спродюсированный коллекционером и меценатом Игорем Цукановым проект «Художественный бунт. Постсоветский акционизм» (открытие 15 ноября 2017 года) Марата Гельмана, посвященный периоду 1990–2000-х, прямого отношения к событиям 1917 года и последующих лет не имеет. Выставка должна будет выделить наиболее важных героев в истории отечественного акционизма и показать контекст их акций. «Речь идет, скорее, об ощущении необходимости и неизбежности перемен в обществе, об определенном „культурном бунте“, который случился в России в предреволюционные годы и происходит сейчас, и наиболее яркое выражение он получил в акциях и перформанcах», — комментирует Игорь Цуканов.

    theartnewspaper.ru

  3. публикацию сопровождает фото – картина: Александр Андреев, Николай Ульянов.
    “Революция”. Панно. 1928-1929. Холст, масло, Фото: Русский музей. Впечатляет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.