Как сообщает Dnes.bg, житель Бургаса Александр Христов выиграл в Страссбургском суде по правам человека дело, доказав, что в отношении него было неправомерно применено полицейское насилие, а в отношении членов его семьи полицаи допустили циничный произвол.

Инцидент произошёл ещё в 2004 году. Александр Христов был задержан спецподразделением НСБОП по обвинению в изготовлении поддельных денежных знаков. Во время задержания он не оказывал сопротивления, однако полицаи сбили его с ног на улице перед его домом и стали жестоко избивать в том числе прикладами автоматов. Всё это происходило на глазах его семьи и соседей.

Напуганная происходящим 5-летняя дочь Александра Христова Виктория стали громко плакать. Тогда один из полицаев в маске вытащил пистолет и направил ствол на ребёнка, приказав малышке замолчать. Мать закрыла телом ребёнка, высказав ругательство в лицо мерзавцу. Полицай в ответ направил ствол пистолета в лицо женщины, пригрозив заткнуть её навсегда.

Во время обыска в доме Александра Христова ничего предосудительного найдено не было. При этом, как потом выяснилось, никакого официального разрешения на обыск в тот момент у полицаев не было. Александра Христова всё равно задержали и отправили в “обезьянник”.

На следующее утро полицаи под конвоем повели жену в банк, где заставили достать деньги из банковской ячейки, чтобы определить подлинность купюр. Экспертиза показала, что денежные знаки настоящие. 

Несмотря ни на что Александра Христова держали в СИЗО с февраля по май 2004 года. Затем отпустили домой под залог в 2000 евро. Однако в 2007 году его осудили на 6 лет лишения свободы на основании показаний 2-х свидетелей, которыми были… полицаи, участвовавшие в его задержании.

Через 4 года его освободили досрочно за примерное поведение. Александр Христов попытался добиться справедливости, подав иски в суд на полицаев. Однако в дальнейшем судебные органы отказывали ему в удовлетворении жалобы на незаконные действия работников МВД.

В результате обиженный болгарин дошёл до суда по правам человека в Страссбурге. Суд признал наличие полицейского произвола, а также то обстоятельство, что гражданин Болгарии был незаконно лишён права на справедливое правосудие в своей стране. Он должен получить компенсацию в сумме 14 500 евро, ещё 2500 евро взыщут с государства в оплату судебных издержек по делу.

Самое неприятное для Болгарии ещё и в том, что указание на задержание Александра Христова давал нынешний премьер Бойко Борисов, который в то время занимал пост главного секретаря МВД.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. всё, я ругаться не буду, всё уже было испробовано, ничего не помогает, сейчас вот уйду на неделю, если вам так хочется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.