В болгарских СМИ обсуждаются возможные версии визита патриарха Всея Руси Кирилла в Болгарию.

Одна из них связана с решением вопроса о части церковной недвижимости, которая принадлежит в целом Православной церкви, однако юридически относится к поместной РПЦ на территории Болгарии. По предварительной информации, российская сторона хотела бы получить полную независимость по распоряжению таким имуществом, а БПЦ сопротивляется и считает православное имущество неделимым.

На жизненность такой версии косвенно указывает высказывание патриарха Кирилла, которое в переводе с болгарского звучит так: “В настоящее время редко найдётся человек с самопожертвованием, все больше смотрят на деньги и коммерческую составляющую…”. В русскоязычных СМИ оригинальный текст почему-то не упоминается, но, по-видимому, не должен по смыслу отличаться от переводной копии.

Вторая версия приезда патриарха Кирилла в Болгарию – это близкое знакомство с будущим приемником болгарского патриарха Максима. В церковных кулуарах звучит шепоток, что после кончины нынешнего главы БПЦ, его место займёт митрополит пловдивский Николай.

Жизнеспособность такой версии подтверждается поездкой русского патриарха Кирилла в Пловдив, где он встретился с митрополитом Николаем, они вместе возложили венки к памятнику “Алёше” и отслужили совместный молебен в храме “Святой Марины” за здравие болгарского народа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.