Часть доклада Госдепартамента США о правах человека за 2010 г. посвящена коррупции в Болгарии. В частности, говорится, что приняты законы против коррупции, однако власть не эффективно их применяет, а чиновники безнаказанно участвуют в коррупционных схемах: берут взятки, лоббируют личные интересы и злоупотребляют должностным положением.

Как указано в докладе, коррупция продолжает существовать в судах и органах исполнительной власти, а коррупционеров просто увольняют, не возбуждая уголовных дел и не отдавая их под суд. Созданные в Болгарии условия не позволяют эффективно преследовать преступников с помощью судебных органов.

В докладе также упоминаются неправомерное применение силы и плохое отношение к задержанным и арестованным представителям национальных меньшинств (имеются в виду цыгане), а также тяжёлые условия содержания заключённых в местах лишения свободы.

Госдеп выразил серьёзное беспокойство по поводу давления на журналистов в Болгарии, а также случаев, когда работникам СМИ давались деньги от политических организаций и криминальных группировок с целью публикации статей, искажающих объективную информацию. При этом, зачастую, невозможно установить истинных владельцев СМИ.

Также в докладе обращается внимание на наличие фактов насилия над женщинами и детьми, двойной стандарт в подходах к образованию цыганских детей, тяжелые условия в домах для сирот, дискриминацию людей с ограниченными возможностями и представителей групп нетрадиционной сексуальной ориентации.

коррупция в болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.