Сага об АЭС "Белене" в Болгарии продолжается. Два из трех энергопроектов предыдущее правительство Борисова заблокировало. Сам Борисов ушел в отставку, по сути, из-за роста тарифов на электроэнергию и массовых протестов. Но новый премьер Пламен Орешарский сразу же после своего назначение заявил: АЭС "Белене" может быть разморожена после изучения ее экономической целесообразности

 

Целесообразна или нет дешевая атомная энергия для болгар (а суммарная мощность станции должна превысить 2 тысяч МВт), вопрос риторический. Зато существенный другой: как быть с иском в 1,25 млрд евро, который россияне выставили болгарской НЭК за уже произведенные работы?

Так быть или не быть АЭС "Белене"? На этот вопрос отвечает эксперт по энергетике, профессор Варненского свободного университетаНины Дюльгерова:

"Надо понимать, что любое решение, связанное с энергетическими проектами, которые Болгария затевает с Россией, носит политический характер. В этом мы упрекали прежнее правительство партии ГЕРБ. Но то же самое можно сказать и о намерении кабинета Пламена Орешарского реанимировать строительство АЭС "Белене"".

Нина Дюльгерова поясняет: политическое решение подразумевает политическую волю начать строительство станции. Она убеждена, что сделать это необходимо. Жизнь показывает, что Болгарии без новой АЭС, а возможно, и без нефтепровода "Бургас-Александруполис" не обойтись. Работающая уже 40 лет АЭС "Козлодуй" фактически составляет фундамент энергобезопасности страны. Новая станция – дополнительный источник дешевой энергии, надежный финансовый ресурс, возможность превратиться в экспортера для соседей. Это и более весомый статус Болгарии не только в Черноморском регионе, но и в целом в Европе уже как государства – донора электричества.

Эксперт признает наличие в стране серьезного энергетического лобби, выступающего как за, так и против проекта либо за выбор его исполнителя. В конкурентах была американо-японская компания Westinghouse.

Почему именно сейчас прозвучало заявление нового премьера? Оно созвучно одной из главных тем саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге. Но не менее важен, считает эксперт, и другой фактор. Так вышло, что проблемы энергетики, отношение к российским проектам во многом определяют устойчивость любого болгарского кабинета министров.

"Только что правительство заявило, – говорит Нина Дюльгерова, – что все же тарифы на электричество не поднимет, как нам угрожали это сделать с 1 июля. Тем не менее каждый болгарин сегодня понимает: если новый кабинет будет бездействовать, не сумеет улучшить положение граждан, не начнет решать энергетические проблемы, к осени этого года ему в своих креслах не усидеть. Будет новый мощный социальный взрыв".

Эксперт прогнозирует возврат к российскому проекту строительства АЭС "Белене". А затем и к прокладке нефтепровода Бургас-Александруполис. Но последний только в том случае, если в Сирии будет нарастать напряженность и поступление энергоносителей из района Персидского залива в Европу еще более усложнится.

Гаянэ Ханова

Источник: Радио "Голос России"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.