Болгарские СМИ на разный лад смакуют новый политический скандал, причиной которому стал известный австрийский лоббист Петер Хохегер – владелец одноимённого PR-агентства и его связи с болгарскими политиками.

Ещё в 2008 году он получил от болгарского правительства, возглавляемого Сергеем Станишевым (БСП) 1.87 млн левов “на улучшения имиджа Болгарии в ЕС”.

В 2011 году австрийские депутаты начали расследование непонятной деятельности Петера Хохегера, который за мзду лоббировал интересы различных стран в европейских и австрийских органах власти. А проще говоря, был посредником по раздаче взяток. В частности, стали всплывать любопытные подробности по сотрудничеству с высокопоставленными чиновниками Болгарии. Например, лоббист за организацию ужина бывшего премьера Станишева и министра МВД Австрии Эрнста Шрассера якобы заплатил последнему 100 тыс. евро.

Выяснилась ещё одна пикантная подробность: одним из учредителей болгарского представительства фирмы “Хохегер БГ” является Моника Янова, с которой бывший премьер, а ныне лидер БСП Сергей Станишев живёт без регистрации брака уже длительное время.

Узнав такой компромат, вице-премьер Цветан Цветанов (ГЕРБ) 12 марта 2012 года выступил перед Народным собранием и попросил провести парламентское расследование, чтобы показать истинное лицо оппозиции.

Однако, по-видимому, такое расследование выйдет боком не только БСП, но и правящей партии ГЕРБ. Оказалось, что руководителем фирмы “Хохегер БГ” с начала 2008 году до лета 2009 года (как раз тогда, когда ужинали Станишев и Шрассер) была Росица Велкова – близкая подруга Цветана Цветанова.

Кроме того, засветился нынешний не последний член партии ГЕРБ Ивайло Георгиев, который плодотворно трудился в тот период в офисе “Хохегер БГ”. Впоследствии он работал первым советником министра финансов Симеона Дянкова, затем руководил спорткомплексом “Арена Армеец”, а ныне прозябает в Национальном дворце культуры (НДК) в Софии.

Продолжение следует…

Моника Янова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.