Как передаёт ИТАР-ТАСС, ведущие солисты российских оперных театров выступят в Софиив рамках Дней российской духовной культуры в Болгарии. Соглашение об их проведении подписали в июне министр культуры Болгарии Вежди Рашидов и посол России в республике Юрий Исаков.

В музыкальном сопровождении Софийского филармонического оркестра артисты Мариинского и Большого театров тенор Евгений Акимов, меццо-сопрано Екатерина Сергеева, баритон Алексей Марков и сопрано Анна Аглатова исполнят на сцене Музыкального театра Софии арии из мировой оперной классики: “Риголетто”, “Кармен”, “Травиата” и “Евгений Онегин”.

Софийский филармонический оркестр исполнит известные творения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Жака Оффенбаха, Жоржа Бизе и других композиторов.

Концерт под названием “Звезды российской оперы” станет уже вторым по счету событием в программе Дней, открытие которых состоялось 15 сентября. Тогда перед болгарской публикой в столичном Национальном дворце культуры выступили звезды российского балета Мариинского и Большого театров.

Во время Дней российской духовной культуры в Болгарии местные ценители российского искусства смогут посетить неделю российских фильмов. Также запланирован концерт камерного хора Смольного собора. Завершится серия мероприятий 25 ноября грандиозным турне по стране Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.
В 2012 году Болгария проведет Дни болгарской духовной культуры в России.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. а у нас “Манон Леско”, Пуччини, с Нетребко и Юсиф Эйазов, а вторым составом Айоа Артета и Рикардо Масси, кто был в полном восторге, очень понравилось, я не знаю как пропустила, народ пишет,что “Царская Невеста” тоже роскошь, декорации сценография зрелищность, надо попасть, я про спектакль, а не про другое.

  2. здравствуйте, всего вам хорошего! всё шутите, и правильно! приличные такие тексты в вашем исполнении, потом вам такое надоест- дамские штучки, и месяц будите ругаться всеми любимыми вами словами.
    Я 7 января смотрела “Богема” Пуччини, мне очень понравилось, музыка восхитительная, да и всё, и декорации, и костюмы, и исполнение. Народ с удовольствием смотрел, тишина в зале абсолютная. Я ещё на несколько спектаклей пойду, буду ходить, правда, что там впереди полная неизвестность, да и театр сейчас в полной исправности, действительно очень радует. Я в театры не ходила с конца прошлого века и не хотела ходить, считала что всё испортилось, хотя была заядлая театралка, ну например последний тогда раз была на балете, и спектакль шёл под фонограмму, и после этого я перестала ходить. Сейчас восстановились, можно и походить. Да и окружение всегда было театральное, приходится ходить, чтобы было о чём поговорить. Главное, что мне нравится, это как вместо лекарств. Я что-то столько билетов постепенно накупила, когда только начинается распродажа, можно по нормальным ценам покупать, вот и накупила. В общем жизнь разнообразна, и надо чтобы интерес к ней не пропадал ! kkk
    Вы самый главный на сегодняшний день роман года, нет такому роману равных, самая дорогая книга для прочтения, kkk
    На сегодня всё, много написала.

    • бестолковая! чего пишет?
      Я забыла, оказывается у меня билеты на концерт Мирей Матье в Кремлевском дворце, 14 марта, не знаю пойду ли, я – плаксивая.
      Сегодня солнце, теплее, настроение прекрасное

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.