Число туристов в Болгарии растёт, а сумма налогов от турбизнеса падает. В чём причина? Оказывается местные власти в Болгарии решили поправлять доходы своих бюджетов за счёт увеличения размеров ставок туристического налога. И просчитались.

Так же, как минфин в России для малого бизнеса, муниципальные власти многих курортных городков решили, что если увеличь в 2 раза ставку турналога, то вдвое больше потечёт денег в казну. Оказалось, что это верно лишь теоретически. И в России и в Болгарии после увеличения ставок налогов получили уменьшение общей суммы бюджетных поступлений. В Болгарии в некоторых муниципалитетах – более, чем в 2 раза!!! И это при росте числа туристов в среднем на 6%.

Самыми умными оказались власти в Несебре, они установили туристический налог в размере 25 стотинок (13 евроцентов) за каждое койкоместо в отелях 1-4 звезды и 50 стотинок (25 евроцентов) – в 5-звёздочных отелях. И уже собрали 1 млн. 200 тыс. левов (600 тыс. евро).

А, например, в Бургасе пожадничали, повысив турналог до 1.60 левов с одного койкоместа в отелях. В результате вместо запланированных 400 тыс. левов смогли собрать лишь 127 тыс. лв. По-видимому, бургасские экономисты таблицу умножения освоить смогли, а российский опыт изучить не удосужились и наступили на те же налоговые грабли. Оказывается в экономике дважды два не всегда четыре!

Источник: bTV

Многие покупатели жилья в Болгарии подорвались на ипотеке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.