Болгарская весна. Так обозвали небывалые акции протеста по всей стране сразу несколько политологов. На улицы вышли более 100 тыс. человек. Для 7.5 миллионной Болгарии это уже не просто энергобунт – это что-то большее. Восстание? Именно так называют происходящие некоторые болгарские СМИ. Такого размаха протестного движения не было за последние 16 лет.

Правительство в ступоре. Последнее заявление министра энергетики Деляна Добрева о том, что энергокомпания ЧЕЗ будет лишена лицензии – скорее попытка схватится за соломинку. В Болгарии 3 энергомонополиста, которые поделили страну на 3 вотчины, все 3 компании принадлежат иностранцам. Если ЧЕЗ, лишившись лицензии, перестанет подавать электричество в квартиры и дома болгар – это вызовет не просто волнения, а бунт. Жестокий и беспощадный!

Полиция теряет контроль над ситуацией. Болгары, по-видимому, устали бояться. Впервые протестующие не испугались кордона жандармерии в Софии и открыто бросились на полицаев, забрасывая блюстителей порядка бутылками и камнями.

В провинции полицаи вели себя гораздо аккуратнее, предпочитая не идти на конфликт, а решать проблемы переговорами. Такое впечатление, что проблемы людей им близки, они бы и сами.., но … служба…

Особенно отличилась Варна, где по городу в марше протеста прошли более 20 тыс. жителей. Достали! И монополисты и власть, которая оказалась беззубой и беспомощной по отношению к энергомагнатам.

Болгарская весна? Возможно! Премьер Бойко Борисов в прострации… Никаких вразумительных заявлений… Никаких решительных действий… На него это не похоже…Такое впечатление, что правительство ежедневно ждёт чуда, а его нет и нет. Неужели конец?! А ведь так всё хорошо начиналось…

 

Источник: ТВ7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.