Массовый протест против беспредела энергетических монополий вывел на улицы Болгарии сегодня более 100 тыс. человек по всей стране. Популярные лозунги: “Мы не крепостные монополий!”,“ЧЕЗ, EON и EVN – вон!”, “Болгария сегодня – это коррупция и полицейский режим!”, “Без ЧЕЗ не завтра, а сегодня!”.

В время акции протеста в Софии здание министерства финансов кто-то забросал яйцами. Возле Народного собрания состоялся митинг, на котором протестующие приняли резолюцию, в которой, в частности, такие слова: “Ультиматум: если в течение недели правительство не выполнит наши условия, то мы вернёмся и самим всё решим без него!”. В ответ толпа восторженно кричала ”Отставка!” и “Мафия!”.

Власть выслала для наведения порядка к митингующим жандармерию. Увидев спецназ, люди стали запасаться бутылками и выковыривать камни. Часть митингующих была арестована жандармерией за неповиновение. Как пояснил впоследствии пресс-центр МВД, некоторые недовольные применили против жандармов баллончики со слезоточивым газом, что разозлило стражей порядка и часть людей за неповиновение представителям власти запихнули в спецмашины.

Однако это только подзадорило протестующих, часть из них прорвала полицейский кордон, прорвалась к зданию Государственной комиссии по регулированию тарифов на электроэнергию и воду, где публично был сожжён американский флаг. Что происходило дальше, пока не совсем ясно…

В Варне на улицу города вышло около 20 тыс. жителей. Это небывалая по численности демонстрация протеста для морской столицы Болгарии. На короткое время протестующие символично перекрыли движение в центре Варны, а затем устроили митинг у офиса энергокомпании E.ON на ул.Девня.

В Бургасе на улицы вышли более 2 тыс. человек. В Пазарджике протестующие устроили публичное отсечение трёхглавому дракону из папье-маше, каждая из голов которого символизировала энергетического монополиста Болгарии.

В Шумене на улицы вышли более 3 тыс. жителей, недовольных беспределом энергокомпаний. В Велико Тырново протестующих было около 500 человек. В Пловдиве более 7 тыс. недовольных прошлись по улицам города, скандируя лозунги против энергокомпании EVN. В Дупнице более 2 тыс. человек блокировали трассу Е-79, однако полиции удалось договориться с протестующими мирным путём.

Источник: “Нова телевизия”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.