Правительство Болгарии предложило парламенту денонсировать соглашения с Россией и Грецией о строительстве нефтепровода “Бургас-Александруполис”, подписанные в 2007 г. 

Ранее «Транснефть» дипломатично сообщала, что сейчас у болгарского партнёра есть «временной интервал, позволяющий выдержать паузу в пределах 1-1,5 лет». В течение этого времени вопрос о реализации строительства нефтепровода Бургас–Александруполис «может решиться».

После запуска системы БТС-2 «Транснефть» также допускает варианты использования украинского Одесса–Броды и российского терминала в Усть-Луге в качестве альтернативы проекта Бургас–Александруполис.

В конце 2011 г. российская сторона получила официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода Бургас–Александруполис. Болгарское правительство заявило, что считает проект экономически не обоснованным. Суммарный долг Болгарии перед двумя другими участниками проекта – Россией и Грецией (по проекту Бургас–Александруполис) составлял около €6,2 млн. Позже страна рассчиталась с долгами.

burgas-alex[1]

Источник: “Нефть России”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.