Как сообщает Ъ-FM, российский нефтяной гигант лишился разрешения работать в Болгарии. Местные таможенники отозвали лицензию, за то что ЛУКОЙЛ не подключил свои заправки к приборам учета топлива для расчета акцизов. Компания не только проигнорировала требование, но и попыталась шантажировать власти, отмечают журналисты.
 

Болгарская таможня добро не дала. ЛУКОЙЛ лишен лицензии и с этого дня не может торговать нефтепродуктами в Болгарии.

Болгарские власти еще весной потребовали, чтобы все нефтепереработчики и владельцы АЗС в стране подключили свои заправки к приборам учета топлива для расчета акцизов. На днях, после проверки выяснилось, что «ЛУКОЙЛ-Бургас» –– единственная компания, которая проигнорировала это распоряжение, несмотря на неоднократные напоминания. Поначалу реакция ЛУКОЙЛа на требования таможни вообще была похожа на шантаж, отмечает Нина Алексеева, редактор «Русской газеты» в Болгарии.

«В ответ ЛУКОЙЛ поднял цены на бензин на заправочных станциях — порядка 10%, –– рассказала Алексеева, –– мотивируя это подорожанием топлива на мировом рынке. И сказал, что подсоединит все свои заправочные станции, свои оптовые продажи. Они попросили срок до конца года. Конечно, этот строк никто не дал, и вчера пришло уведомление о лишении их лицензии с сегодняшнего дня».

По последним сообщениям по «Балканскому национальному радио» проходят переговоры между представителями нефтяного гиганта и представителями таможенной службы с участием представителей Министерства экономики, энергетики и туризма, –– уточнила она, –– которые говорили: «ничего страшного, у нас рынок свободный, ЛУКОЙЛ кто-нибудь с успехом заменит».

«РИА Новости» сообщает, что в ЛУКОЙЛе почему-то были уверены, что договорились с болгарскими властями об отсрочке до конца года. Эксперты предполагают, что компромисс будет найден. Ведь речь идет о крупнейшей в регионе нефтеперерабатывающей компании.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.