Скандал разразился вчера в Пловдиве, где президент Болгарии Росен Плевнелиев встречался с вице-премьером Турции Бекиром Боздагом. После официального брифинга, на котором болгарский глава государства поздравил турецкого представителя с мусульманским праздником Рамазан Байрам, было объявлено о праздничном совместном ужине. Турецких журналистов пустили в зал для трапезы, а перед болгарскими демонстративно закрыли дверь.

“Это не было религиозной дискриминацией”,- пояснил впоследствии главный секретарь главного муфтийства Ахмед Ахмед, сославшись на то, что турецкий вице-премьер Бекир Боздаг посетил Болгарию неофициально с целью спонсирования ремонта местной мечети.

Болгарские журналисты полагают, что мотив их дискриминации кроется в том, что несколько из присутствующих репортёров освещали пазарджикское дело, при этом в своих репортажах негативно отзывались о мусульманском духовенстве.

По последней информации, доступ болгарским журналистам на торжественный ужин был закрыт по указанию руководителя пресс-центра президента Болгарии. Данное обстоятельство может свидетельствовать о том, что Росен Плевнелиев был в курсе происходящего.

Источник: "Дарик"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.