14 октября Православная церковь чтит память Святой Петки – одной из самых популярных и любимых святых в Болгарии. Народные сказки и предания приписывают ей неземные силы. О чудотворных способностях Святой Петки рассказывают и ее жития.

 

Святая Параскева, которую болгары называют Петкой, родилась в Эпивате, в нынешней Турции и жила в Х-ХІ веках. Когда ее родители умерли, Параскева раздала все свое имущество и начала аскетическую жизнь. Проведя пять лет в небольшом монастыре, она отправилась на поклонение в Иерусалим к Гробу Христову, затем ушла в Иорданскую пустыню и отдалась посту и молитвам. Согласно житию святой, как-то ночью перед ней явился ангел небесный, который сказал ей: „Оставь пустыню и возвратись в свое отечество, ибо там подобает тебе оставить тело на земле, а душою прейти ко Господу”. Так и случилось.

Автор этого жития – Патриарх Евтимий, один из самых великих духовных проводников Средневековой Болгарии. Написанное им болгары пересоздали по-своему, сохранив основные факты из жизни Святой Петки. В болгарском фольклоре она связана родственными связями со Святой Неделей и Святым Димитром. Неделя – ее сестра, а Димитр – их племянник.

Согласно житию, мощи святой были обнаружены случайно. Возвратившись на родную землю, она никому не сказала кто она. После смерти ее похоронили незнакомые люди. Как-то ночью Святая Петка чудным образом приснилась одновременно двум человекам, раскрыв свое имя. Окруженная светом, она потребовала, чтобы они переместили ее нетленное тело. С 1238 года до падения Болгарии под османское владычество в конце ХІV века, ее святые мощи почивали в старопрестольном городе Велико-Тырново, в церкви Святой Петки Тырновской. Их перемещали еще несколько раз, а с 1641 года они находятся в кафедральном храме города Яш, Северная Румыния.

Легенды рассказывают о несметном количестве чудотворных исцелений близостью с ее мощами: хромые начинали ходить, слепые прозревали, страдающие тяжелыми болезнями внезапно выздоравливали. Как считают болгары, даже лишь молитва Святой Петке помогает нуждающимся. Они верят, что она лучше всего лечит проблемы с глазами, психические расстройства и бесплодие. И в наши дни в ночь на 14 октября люди ночуют в монастырях или часовнях, принося с собой дары. Они вешают на икону Святой Петки новое полотенце и букетик базилика.

Но не только мощи Святой Петки имеют чудотворную силу. В легенде из Западной Болгарии рассказываются, что Святая спряталась от преследующих ее иноверцев в пещере близ города Трын. Был у нее с собой небольшой мешочек с мукой. В пещере она разожгла костер и замесила хлеб. Пока ждала, когда тесто взойдет, она заметила, что из пещеры есть и другой выход. Когда преследователи все же нашли ее, святая вышла через узкую трещину в скалах. Остались только ее следы и хлеб, который в тот же момент окаменел. В пещере сейчас находится часовня. А местные люди верят, что вода, которая стекает по стенам пещеры, имеет целебные свойства.

В болгарских народных преданиях и песнях Святая Петка может пересекать границу между мирами. Вместе с Архангелом Михаилом она посредничает при переходе душ в иной мир. А вместе со своей сестрой Неделей она строит мост между двумя мирами, по которому могут пройти только праведные души. Согласно народным верованиям, Петка – святая пятничного дня, покровительница женщин, рожениц и дома, она строго следит, чтится ли ее память каждую пятницу. Тогда в Болгарии действуют запреты на некоторые виды работы, а святая наказывает тех, кто их нарушает.

В представлениях болгар связь между Святым Димитром и Святой Петкой находит отражение и в смысле и значении их праздников. Народный календарь определяет Петков день 14 октября и Димитров день 26 октября концом активной сельскохозяйственной жизни. В эти дни наемные работники когда-то получали свое вознаграждение и заключали договоры на следующий трудовой цикл.

В фольклорном календаре время между двумя праздниками имеет сакральный смысл. Это – своеобразный переход между временами года. Болгары говорят, что с Димитрова дня начинается зима. В это время нельзя начинать никакую новую работу, потому что она обречена на неуспех. А женщины не должны работать с шерстью, раскраивать и шить одежду.

С Петкова дня начинаются всевозможные семейные торжества. Когда-то каждая община посвящала определенный день духу-покровителю семейного очага. Эти праздники болгары называют по-разному – „святой”, „слава”, „оброк”, и отмечают их церковной службой, общесельскими курбанами (праздниками жертвоприношений) и, разумеется, веселыми хоро. Завершив сбор урожая, болгары надевали свою новую одежду и шли на площадь села, чтобы отметить успешное окончание сельскохозяйственного сезона.

Традиционные болгарские танцы – хоро – на Петковдень популярны также тем, что женщины с сыновьями в возрасте женитьбы шли на эти хороводы, чтобы хорошенько присмотреться к молодым девушкам и выбрать себе будущую сноху.

Перевод Десиславы Ивановой

Источник: БНР

Разнообразные виды обмана с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.