Последние 7 дней перед православной Пасхой называются Страстной неделей. Болгарская православная церковь ассоциирует каждый из этих дней с особыми событиями из Евангелия.

Великий Понедельник. В этот день Иисус Христос выгнал из храмов торговцев, указав на то, что дома Божии для молитвы, а не для торговли.

Великий Вторник. В этот день Христос, проповедуя в храме, рассказал две притчи: о десяти мудрых девицах, ждавших прихода Господа и о талантах. А также Иисус предсказал судьбу города Иерусалима.

Великая Среда. В этот день произошла известная встреча Христа с кающейся грешницей. А также в этот день на Тайной вечере Иисус предрёк, что один из сидящих за столом Апостолов, предаст его.

Великий Четверг. В этот день римский прокуратор Понтий Пилат подтвердил смертный приговор Иисусу, а толпа отказалась помиловать Христа.

Великая Пятница. В этот день Иисус Христос принял страдания: бул унижен, обруган, бит плетью, на Него был надет терновый венец, и Его заставили нести на себе к месту казни на гору Голгофу крест, на котором потом Его распяли, и Он принял смерть в муках.

Великая Суббота. В этот день мать Иисуса Христа Пресвятая Мария оплакивала смерть сына. Труп был снят с креста, обёрнут в саван (плащаницу), запечатан в гробнице, у входа в которую была поставлена стража.

Светлое Воскресение. День чудесного воскресения Иисуса Христа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.