Сегодня национальный праздник Болгарии Гергиев день – День храбрости и праздник Болгарской армии. По этому случаю пройдут торжества по всей стране. В Софии празднование уже началось с возложением венков к памятнику Неизвестному солдату.

По легенде Святой Георгий был римским солдатом, христианином, родившимся в Каппадокии (ныне Турция) в христианской семье. Его отец служил офицером в римской армии. Его мать была из Лидде, Палестина, куда она вернулась вдовой с маленьким сыном. Молодой Георгий пошёл по стопам своего отца и поступил на службу в армию, где он проявляет себя как хороший солдат, и быстро поднялся в военной иерархии.

Георгий был направлен на Никомидию, где служил в личной гвардии Диоклетиана. Однажды император издал указ о преследовании христиан по всей империи. Георгию было приказано принять участие в карательной операции. Но вместо этого он открыто объявил себя христианином и подверг критике решение императора. Разгневанный Диоклетиан приказал подвергать Георгия жестоким пыткам, а затем казнить, как предателя. Тело Святого Георгия похоронено в Лидде.

Вскоре христиане стали почитать его, как мученика, за многие чудеса, свершившиеся после его смерти. Святого Георгия стали представлять в образе небесного воина и защитника.

zx450y250_2054361[1]

Источник: “Дневник”

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.