Директор таможни Бургаса Валери Стефанов, его заместитель Кирил Донев и начальник отдела последующего контроля Ростислав Йонев уволены за пособничество незаконной деятельности предприятия “Лукойл Нефтохим”. Ситуация такая. “Лукойл” досрочно установил 900 счётчиков на все свои трубопроводы. И все этому возрадовались. Но не тут то было…

Руководство нефтеперерабатывающего предприятия объявило, что установило контрольную аппаратуру в тестовом режиме. С нескольких счётчиков были сорваны пломбы, установленные таможней, и перекачано неизвестное количество нефтепродуктов с терминала на пристани Росенец на территорию предприятия “Лукойл Нефтохим”. После чего показания счётчиков обнулили. Качали в течение 2-х месяцев.

При проведении внезапной проверки деятельности “Лукойл Нефтохим” представителями Центрального таможенного управления из Софии выявлено, что несколько пломб на счётчиках сняты, на некоторых подделаны пломбы, и на многих контрольно-измерительных устройствах сорваны метрологические наклейки, запрещавшие изменение параметров устройств. Таким образом, возникло подозрение, что данными о транспортировке нефтепродуктов явно манипулируют.

Кроме того, проверкой установлено, что руководство “Лукой Нефтохим” 5 апреля обратилось в таможню Бургаса с немотивированной просьбой о снятии пломб с нескольких счётчиков и якобы получили на этот немотивированное разрешение таможни. Впоследствии это обстоятельство стороны пытались объяснить неким тестовым режимом контрольной аппаратуры.

Проверка документов таможни и предприятия “Лукойл Нефтохим” выявила явные несоответствия, которые могут свидетельствовать о фальсификации документов и искажении в них истинной информации.

zx450y250_2044513[1]

Источник: “Дарик”, “Дневник. Бизнес”

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.