Как сообщает “Монитор”, на очередном чтении Парламентом положения проекта закона о государственной конфискации имущества (без решения на то суда) были изрядно юридически кастрированы.

Во-первых, была убрана статья, позволяющая конфисковывать имущество у лиц, не связанных кровными и брачными узами с “раскулачиваемым”. Это означает, что любовницы бандитов могут спать спокойно.

Во-вторых, мероприятия по гражданской конфискации можно будет затевать только в том случае, когда сумма доходов и расходов подозреваемого расходиться более, чем на 250 тыс. лева (5 млн. руб.). То есть, это предполагает наличие у владельца имущества не менее, чем на вышеуказанную сумму, что значительно сузит круг наказуемых.

В-третьих, закон теперь не охватывает всех граждан, а направлен только проти тех, кто обвинялся в преступлениях, связанных с распространением наркотиков, продажей людей (сутенёрством) и участием в преступных группировках. Коррупция как-то скромно не выделена среди перечня опасных преступлений.

В-четвёртых, убрана статья, позволяющая специальной комиссии проверять анонимные сообщения.

Пока идёт спор о том, какой установить срок давности: 5 или 10 лет?

Отель в Пловдиве, который в случае принятия Закона о гражданской конфискации, перейдёт в собственность государства. Его владелец уже не смог доказать легальность происхождения средств, за которые приобрёл эту недвижимость

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.