Премьер Пламен Орешарски в телепередаче “Шоуто на Слави” (“Шоу Славы”) канала bTV объяснил свою позицию в отношение продолжения строительства атомной электростанции в Белене.

Во-первых, он считает, что российская компания “Атомстройэкспорт”, скорее всего, выиграет арбитражный суд против Болгарии, чем опроверг бравые заявления главы предыдущего правительства Бойко Борисова. В результате долг Болгарии перед “Атомстройэкспортом” может вырасти до 2.4 млрд. левов (1.2 млрд. евро). Для страны это убийственно.

Во-вторых, проект строительства новой АЭС может оказаться выгодным для страны, и для этого всё надо честно без политики посчитать.

И, в третьих. “Я чувствую, что для нас выгоднее закончить строительство!”, – пояснил Пламен Орешарски и нервно дёрнул кадыком… За всё надо платить…

PS  По-видимому, между Софией и Москвой уже достигнуты кулуарные договорённости о завершении арбитражного суда мировым соглашением и, наверное, на более кабальных условиях, чем до возникновения конфликтной ситуации по АЭС “Белене”.

Источник: bTV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.