Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о готовности уйти в отставку, если парламент не одобрит взятие нового государственного займа в размере 16 млрд левов (8 млрд. евро).

«Если кто-то знает, откуда взять деньги, потому что я не знаю, я готов предоставить другим эту возможность, и уже сегодня», — сказал премьер.

Оппозиционный депутат от БСП, замглавы комиссии по бюджету и финансам Румен Гечев заявил, что в случае принятия данного решения на плечи болгарского народа лягут колоссальные суммы — речь идёт о примерно 10 тысячах левов (5 тыс. евро) на каждого новорождённого в последующие десятилетия.

В свою очередь, глава комиссии по бюджету Менда Стоянова накануне в эфире телеканала bTV высказала мнение, что итоги голосования по новому госдолгу в Народном собрании можно будет рассматривать как вотум доверия или недоверия правительству.

Лидер партии АБВ, экс-президент Болгарии Георгий Пырванов заявил, что его партия также не поддержит решение о взятии долга в размере 16 млрд левов, поскольку правительство не представило достаточной информации о том, куда именно будут направлены эти деньги. «Меня нельзя испугать чьей-либо отставкой, даже премьер-министра», — сказал Пырванов, подчеркнув, что решения не должны приниматься под давлением.

А лидер парламентской партии “Атака” Волен Сидеров обвинил правительство в том, что оно хочет фактически потратить деньги на закупку вооружения, а вовсе не для развития страны.

Источник: REGNUM

Осторожно! Болгария! Телефонный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.