Сегодня Болгарская православная церковь почитает память Святого Николая Чудотворца. В народе этот праздник называется Николин день. Святой Николай является покровителем рыбаков и моряков. Жители Бургаса официально считают его своим заступником. 

На Николин день в Болгарии готовят рыбные блюда. В основном, для приготовления яств используют сазана, хотя за неимением можно и другую рыбу.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. 21 декабря (дата указана для 2016 года) – день зимнего солнцестояния. Солнцестояние – один из двух дней в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния – зимнее и летнее. Солнцестояние — один из двух дней в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния — зимнее и летнее. В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.

    В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.