Как сообщает “Дарик”, русский патриарх Кирилл во время своего 3-дневного визита в Болгарию уже встретился с болгарским президентом Росеном Плевнелиевым, премьером Бойко Борисовым и спикером парламента Цецкой Цачевой.

На всех встречах стороны обменялись любезностями. Патриарх Всея Руси заявил: “Дело Кирилла и Мефодия создали основу культурной идентичности болгар, русских и других славянских народов. А первыми миссионерами на Руси – носителями христианских ценностей, было представители болгарского духовенства”.

Президент Росен Плевнелиев произнёс речь, смысл которой заключался в том, что православные ценности занимают всё более значимое место в болгарской семье и обществе, а доброе взаимоотношение двух православных церквей дарят надежду на утверждение христианских добродетелей и в будущем.

Председатель Народного собрания Цецка Цачева показала русскому патриарху, где кто должен сидеть в зале парламента и подарила картину с изображением Гложенского монастыря, выполненную троянским художником Цвятко Дочевым.

А премьер Бойко Борисов лично принял патриарха Кирилл в здании правительства, который первым отвесил комплимент главе болгарского правительства: “Вы такой молодой, энергичный и действуете сильной рукой…”. В ответ Его святейшеству было подарено Евангелие в серебряном окладе. Затем в результате общения они вместе пришли к выводу, что нравственное воспитание и вера в человеческие ценности и добродетели – это основа правильных взаимоотношений между людьми.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.