Реформаторский блок высказал предположение, что парламент принимает изменения в закон об энергетике под диктовку “Газпрома”. В доказательство своих выводов они привели следующее.

28 августа 2013 года компания “Южен поток Транспорт b.v.” (мажоритарный собственник “Газпром”) направила предложение об изменении закона об энергетике в связи с реализацией проекта “Морской газопровод – Южный поток”.

31 октября 2013 года Болгарский энергетический холдинг и “Газпром” заключают соглашение по “Южному потоку”, в котором указывается, что его строительство начнётся в случае соответствующего изменения болгарского законодательства об энергетике.

19 февраля 2014 года депутаты от БСП вносят проект изменений в закон об энергетике, в который вводится новый термин “морской газопровод”. При этом изменения составлены таким образом, что этот “морской газопровод” как бы считается внутренним и не подпадает под действие общеевропейского Третьего энергетического пакета, которым запрещено поставщикам энергоресурсов из-за пределов ЕС осуществлять его транспортировку по территории Евросоюза. То есть "Газпром" не может быть собственником трубы в Болгарии. В то же время, на внутренние трубопроводы такое ограничение не распространяется.

Министерство экономики и энергетики согласует такое изменение закона об энергетике, о чём сообщает в Министерство внутренних дел и Агентство национальной безопасности письмами от 28 марта и 3 апреля 2014 года соответственно.

Как считает Реформаторский блок, настоящей целью изменений закона об энергетики является саботирование антимонопольных правил Евросоюза, потворствование “Газпрому” в строительстве “Южного потока” при том, что изменения закона, по-видимому, разрабатывали специалисты российского монополиста.

PS До настоящего времени изменения в закон об энергетике приняты болгарским парламентом только в первом чтении и не действуют. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Йотингер уже высказался в том ключе, что болгарский закон об энергетике не должен противоречить общеевропейским правилам и хитрость болгар в терминологии на самом деле шита белыми нитками. Министр энергетики Болгарии Драгномир Стойнев заверил еврокомиссара, что правотворческие изменения в окончательном виде ни в коем случае не будут противоречить Третьему энергетическому пакету ЕС.

Источник: Dnes.bg

Обман покупателей недвижимости в Болгарии с помощью ограниченных собственников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.