Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристическое представительство Болгарии в ближайшие пару месяцев появится в российской столице, сообщил заместитель министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Иво Маринов на выставке «Интурмаркет», прошедшей 17-18 марта в Москве.

«Ожидается, что в московском турофисе на Кузнецком мосту будут, в том числе, работать болгарские туроператоры и представители национальной авиакомпании «Болгария Эйр», – сообщил И. Маринов.

По его словам, российский турпоток в Болгарию в 2011 году составил более 455 тыс. человек, что на 20% превышает результат 2010 года. При этом россиянам в прошлом году было выдано около 400 тыс. виз (350 тыс. в Москве и 50 тыс. в Санкт-Петербурге) – на 35% больше, чем в 2010 году и на 100% больше, чем в 2009 году.

В 2012 году ожидается как минимум 20-процентный рост количества туристов из России, отметил И. Маринов.

«Дополнительный толчок для привлечения российских туристов даст система безвизового въезда в Болгарию для владельцев шенгенских виз, которая начала действовать в этом году», – сообщил чиновник.

Увеличению турпотока из России, по словам И. Маринова, способствует и рост объемов перевозки: согласно договоренности авиационных властей РФ и Болгарии, каждая из сторон теперь может осуществлять 28 полетов в неделю, и, кроме того, на период летнего сезона на болгарском направлении отменяется согласование чартерных рейсов с назначенными перевозчиками.

В общей сложности в 2011 году Болгарию посетили 6,4 млн. туристов, что на 4,6% больше, чем годом ранее; доходы от туротрасли возросли на 3,8% до 2,8 млрд евро. Основными туристическими рынками для Болгарии являются Россия, Великобритания, Германия и Румыния.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.