Премьер Пламен Орешарски заявил на брифинге, что сегодня истекает срок ультиматума России Украине по оплате за поставленный природный газ. Если сегодня деньги на счёт “Газпрома” не поступят, то с 16 по 31 мая Украина должна уже платить за поставки голубого топлива в авансовом порядке. Если же она и этого не сделает, то с 1 июня российская сторона прекратит поставки газа в Украину.

Однако Пламен Орешарски убеждён, что Россия не рискнёт прекратить поставки природного газа через Украину в Европу согласно подписанным контрактам. И по его оптимистическому мнению, поставки голубого топлива через Украину в Болгарию остановлены не будут.

Любопытно, что большинство экспертов в Болгарии склоняются к совершенно противоположному варианту развития событий. Мол, в “Газпроме” сидят не идиоты и не благотворители, и они вряд ли будут поставлять газ в Европу через Украину без надёжных гарантий, что товар дойдёт до адресатов, а не будет разворован в дороге. Тем более, как считают эксперты, это будет "вынужденный" ответ Москвы на санкции ЕС. А первой пострадает Болгария.

Источник: bTV

Хотите купить недвижимость в Болгарии? Определитесь для чего! (см. bulgar-rus.com)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.