Митрополит Варненский и Великрпреславский Кирил утонул утром в море у пляжа в местности Траката Варны. Его смерть официально подтвердил Святой синод. Полиция не отвергает версии о том, что высокопоставленного священника могли намеренно утопить, поскольку митрополит Кирил было очень искусным пловцом.

Земной путь священника скандален и неоднозначен. До 1986 года митрополит Кирил представлял интересы Болгарской православной церкви при Московской патриархии. Затем был игуменом Троянского монастыря, главным секретарём Святого синода, а с 1988 года – митрополит Варненский.

С молодых лет Кирила тянуло к спецслужбам. Будучи студентом Афинского университета, его заподозрили в шпионаже в пользу Болгарию и выгнали из учебного заведения. Как оказалось, в то время он уже работал на Первое главное и Шестое управление госбезопасности под псевдонимом “Ковачев” и “Владислав”.

Как агент Первого главного управления ГБ Кирил зарегистрирован 29 июня 1976 года. Через несколько месяцев он был рукоположен в иеромонахи. А с 1-го июня 1989 года стучал уже в качестве митрополита.

Митрополит Кирил любил жить на широкую ногу и известен своими неординарными для священника проектами, как SPA-комплекс и духовно-просветительский реабилитационный центр для священнослужителей близ Евксиновграда. Любил ездить на автомобиле "Линкольн MKZ Гибрид" модель 2012 г. с VIP-оборудованием салона.

Источник: bTV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.