Как считает “российская газета, Болгария медленно, но верно продолжает гробить свою туристическую репутацию. Нет сомнений, что конец летнего сезона 2011 года станет кошмаром для болгарских туроператоров в начале 2012 года, когда россияне массово выберут другие курорты, отвернувшись от Золотых песков, Солнечного берега и тысяч других гостиниц по всей Болгарии. При этом благодарить за запоминающуюся антирекламу болгары должны самих себя.

Пять последних дней все российские СМИ начинают и заканчивают свои новостные блоки информацией из Болгарии. Как с линии фронта, в ежедневном режиме сообщается, сколько еще россиян не могут вернуться с отдыха домой. Сначала “счастливчиков”, которые смогли на несколько часов продлить пребывание на болгарских курортах, было более шестисот. Затем эта цифра стала уменьшатся. Но слишком медленно, чтобы болгарские заинтересованные и официальные лица могли с чистой совестью заявить: мы сделали все возможное, чтобы у побывавших в Болгарии россиян остались от отдыха только хорошие впечатления. Иными словами, болгарские туроператоры, однозначно, недосчитаются в следующем году не только тех, кого сутками мариновали в аэропортах Бургаса и Варны, но и их знакомых и родственников, а также десятков тысяч других россиян, кто почти неделю следит за беспределом с этикеткой “сделано в Болгарии”. Нет сомнений, что, окажись на месте граждан России британцы или немцы, проблема была бы решена в считанные часы или уж точно за сутки. А “братушки” могут подождать. Такова народопсихология большинства болгар, что бы по этому поводу не возражали официальные лица в Софии. Все это непременно всплывет в памяти тех из нас, кто в следующем году задумается, какой стране отдать свои кровные в качестве платы за качественный отдых.

Тем временем во вторник Болгария продолжала оставаться местом заточения почти двухсот россиян. Переговоры между туроператором и авиакомпанией никаких результатов не дают. “Болгария Эйр” категорически отказывается выполнять полеты с клиентами “Алма Тур” из-за долга в 3,6 миллиона евро. Об этом говорится в сообщении самой авиакомпании. Так что, сколько еще продлится незапланированный “отпуск” российских граждан в Болгарии, неизвестно.

Наконец, достаточно резко отреагировали болгарские власти. Во вторник генеральный прокурор Болгарии Борис Велчев заявил: “Речь идет уже не о споре двух фирм, а о репутации государства”. Прокуратура сообщает, что экономическая полиция ведет проверку обоих участников скандала по подозрению в экономических злоупотреблениях.

Кстати…

Союз отелей Болгарии предложил туристам, побывавшим в роли заложников, бесплатно или с огромными скидками посетить снова их гостиницы в следующем году. Однако этот жест уже вряд ли спасет имидж Болгарии.

ОДНАКО…

Мнения некоторых экспертов кардинально расходятся с позицией “Российской газеты”, которая является правительственным СМИ и выражает официальную точку зрения, а не то, что на самом деле считает большинство пострадавших и потенциальных туристов. В разрешении последствий финансового конфликта 2-х коммерческих субъектов – авиакомпании “България Ер” и туроператора “Алма тур” как раз российская сторона выглядела, мягко говоря, не очень… Если правительство Болгарии достаточно быстро включилось в разруливание ситуации и даже бесплатно предоставило самолёт для отправки в Москву части туристов, то российская сторона больше занималась говорильней.

Если уж маленькая бедная Болгария смогла бесплатно предоставить авиалайнер правительственного авиаотряда, чтобы перевезти детей и больных на родину, то Россия имела гораздо больше возможностей для этого: уж чего-чего, а министерских самолётов у российских чиновников на порядок больше. Но этого сделано не было… Если латыши вывезли за бесплатно своих сограждан из Бургаса, не дожидаясь разрешения конфликта, то российская сторона стала вывозить только за деньги, взимая плату с попавших в беду пассажиров… И в этой ситуации не за Болгарию, а за Российскую державу обидно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.