Как сообщает Dnes.bg, к решению проблемы с бродячими собаками, которые расплодились в больших количествах в городах и стали нападать на людей, подключился премьер Бойко Борисов. Об этом сообщил министр земледелия Мирослав Найденов. По его словам, в ближайшее время состоится совещание по данному вопросу, где будет рассмотрен в том числе вопрос об изменении закона “О защите животных”.

Как разъяснил Мирослав Найденов, по действующему болгарскому законодательству, поощряются действия населения, когда люди забирают из приютов пойманных бездомных животных. В частности, в Софии в прошлом году одна сердобольная женщина забрала из приюта 114 собак, вторая – 95. Как полагает министр, впоследствии такие животные снова оказываются на улицах городов. Соответственно, следует ограничивать количество беспризорных собак, передаваемых в одни руки.

Кроме того, предполагается разрешить сооружать временные приюты для животных с минимальными требованиями комфортности к содержанию. В настоящее время законом “О защите животных” установлены очень жёсткие параметры для такого рода заведений. То есть помещения для содержания бездомных собак должны быть оборудованы по классу “люкс”, на что уходит много средств, и их количество растёт очень медленно. Если разрешить сооружать временные приюты в упрощённом варианте с минимальными требованиями комфортности содержания животных, то ситуация может измениться к лучшему.

Мирослав Найденов также сообщил, что проводятся консультации с органами ЕС о возможности применения эвтаназии к бездомным животным. В настоящее время организации по защите прав животных активно противодействуют введению подобных норм и обращаются с жалобами в Брюссель. В то же время, жители, обеспокоенные возникшей угрозой для своей жизни, жизни своих детей и родственников, начинают самостоятельно уничтожать беспризорных собак, что противоречит болгарским законам. Надо в срочном порядке принимать меры для разумного разрешения создавшейся проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.