Нашумевшая трагедия в центре Бургаса, когда бизнесмен Любомир Симеонов застрелил работницу банка Павлинку Йовчеву обросла скандальными подробностями. Не всё так просто и однозначно. СМИ удалось достать любопытные заявления которые ещё весной этого года Любомир Симеонов рассылал в различные властные инстанции. По тону его переписки было ясно, что предприниматель на грани срыва из-за беспредела банкиров и просит помощи. Но помощь не пришла и… трагедия. Итак…

 

Весной 2013 года руководитель фирмы “Ветоника” Любомир Симеонов направил письмо председателю Арбитражного суда Огняну Герджикову, в котором объяснил сложивуюся на тот момент ситуацию. Его предприятие, зарегистрированное в Бургасе, разработало проект создания нового производства, одобренный в 2011 году государственным фондом “Земледелие”. При этом за счёт европейских субсидий “Ветоника” ЕООД на реализацию проекта должна была получить 900 тыс. левов, при этом обязуясь обеспечить 27 новых рабочих мест.

Но евроденьги должны были придти потом, а для начала требовалось найти 2 200 000 левов. Любомир Симеонов обратился в Уникредит Булбанк, в котором числился хорошим клиентом. Управляющий отделения в Карнобате Веселин Желев пообещал ему дать кредит на истребуемыю сумму, если фирма “Ветоника” представит необходимый пакет документов. И Любомир Симеонов стал этот пакет собирать.

В конце апреля 2012 года работники Булбанка Павлинка Йовчева и Таня Колева познакомили его с исполнительным директором УКБ г-ном Паскуале Джамбоном, который выразил готовность к сотрудничеству.

В мае 2012 года Таня Колева и ещё одна сотрудницв УКБ Христина Канарова при встрече с Любомиром Симеоновым заявили, что он не получит кредит, пока не сменит строительную компанию на ту, которую ему укажут. И указали на фирму “Метал 99” ООД, которая должна будет в перспективе получить евросубсидии. По сути, Любомира Сименова банкиры решили немножко кидануть и прибрать к рукам евроденежки через аффилированную компанию.

Бизнесмен Любомир Симеонов понял, что к чему, и отказался менять строительную фирму, описал ситуацию и попросил Арбитражный суд вмешаться, поскольку, как считал предприниматель, банк нарушил пункты 5 и 6 ст.51 закона “О кредитных организациях”. При этом бизнесмен обвинил во всех грехах регионального директора УКБ в Бургасе Павлинку Йовчеву, поскольку считал, что именно та, злоупотребляя своим служебным положением, пыталась нажиться за счёт фирмы “Ветоника”. Кроме неё он упомянул ещё несколько имён. Но всё же первая в списке значилась Павлинка Йовчева.

Аналогичные заявления Любомир Симеонов направил в экономическую полицию и прокуратуру. Если бы властные структуры начали действовать и посадили Павлинку Йовчеву, то сейчас бы она могла бы жить. Ан нет. Началась волокита и бездействие. И естетственно бизнесмен кредит получить не смог и весь его выстраданный проект канул в Лету. По-видимому, вера Любомира Симеонова в правоохранительные органы резко ослабла, нервы сдали, и он сам решил расправиться с Павлинкой Йовчевой, всадив ей из пистолета “макаров” пулю прямо в сердце.

 

 

Источник: "ПИК" и "Флагман"

На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.