Для формирования правительства выигравшей на выборах партии ГЕРБ не хватает голосов в парламенте, и она вынуждена идти на коалиционное соглашение с какой-либо политической силой в Народном собрании. БСП отказалось от сотрудничества, что ожидаемо. Остаются 2 силы: ДПС – протурецкой ориентации, и "Атака”, ратующая за выход из ЕС и за союз с Россией.

Если расшифровать аббревиатуру ГЕРБ, то получится Граждане за Европейское Развитие Болгарии. Соответственно, у ГЕРБ и “Атаки” политические дороги в совершенно противоположные стороны, и их объединение – это скрещивание ежа с морковкой, т.е. нонсенс.

Остаётся ДПС. Но сегодня лидер этой партии Лютви  Местан на пресс-конференции по-турецки аккуратно послал ГЕРБ не к ДПС, а на три другие буквы. Он заявил, что его политическая организация готова идти на согласие с ГЕРБ, и многие в зале затаили дыхание. Однако, пояснил Лютви Местан, ДПС никогда не пойдёт на соглашение с ГЕРБ. Мощный выдох в зале. А далее политик разъяснил присутствующим в чём различие в его понимании между “согласием” и “соглашением”. В итоге всем стало понятно: коалиции ГЕРБ и ДПС не бывать. По крайней мере, на нынешнем этапе…

Складывается впечатление, что выигравшую на парламентских выборах партию ГЕРБ остальные политические силы, прошедшие в парламент, решили кинуть. Видимо, Бойко Борисов вместе с Цветаном Цветановым у них в печёнках засели… Коалиции БСП + ДПС + “Атака” достаточно, чтобы ГЕРБ захлебнулся своей победой и остался с носом.

Но возможен и ещё один вариант: ДПС откажется от коалиции с БСП и “Атакой” – в этом случае Болгарии предстоят новые выборы в Народное собрание, которые могут состоятся не ранее сентября. В таком случае всё это время страна будет жить с временным правительством без парламента.

Image_1980795_126[1]

Источник: 24 часа.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.