В Софии в выставочном зале Государственного агентства "Архивы" открылась выставка, посвященная 80-летию Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Ее открыл посол Украины в Болгарии Николай Балтажи.

«Голодомор 1932-1933 годов – одна из самых трагических страниц в истории Украины 20 века. Он унес жизни около 7 миллионов крестьян, производивших зерно для СССР. Многие страны признали его геноцидом коммунистического режима против украинского народа. От искусственного голода пострадало и около 100 тысяч болгарских семей, живших в Украине. Эта выставка рассказывает о незаживающей ране наших братских народов», – сказал на открытии экспозиции посол Украины в Болгарии Николай Балтажи.

Он также рассказал о причинах возникновения Голодомора, сделав акцент на бессмысленности преступления сталинского режима.

Документы, свидетельства очевидцев, фотографии и плакаты, представленные в залах Государственного агентства "Архивы", рассказывают об ужасном преступлении против украинского народа. На открытии выставки был показан фильм о Голодоморе в Украине, который сняли журналисты Болгарского национального телевидения.

Посол Украины сообщил, что в воскресенье в храме Святая неделя в Софии состоится панихида по жертвам Голодомора, а вечером в домах зажгут свечи в память о погибших.

Источник: "Укринформ"

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлторов в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.