Неустановленные лица написали на памятнике Советской армии в центре Софии синей и жёлтой краской (цвета Украины) призыв о необходимости его снести – “Лустрация. Демонтаж”.

Посольство России в Болгарии выразило возмущение этим фактом вандализма. В дипломатическом  ведомстве отметили, что несмотря на неоднократные обращения российской стороны в мэрию Софии, в также в органы государственной власти, памятник должным образом не охранялся и не охраняется.

"Официальная нота посольства РФ передана в Министерство иностранных дел Болгарии", – сообщил ТАСС советник посольства РФ Кирилл Рымза.

PS По последней информации, подозреваемых в вандализме лиц задержали. Об этом в своём блоге написал Иво Инджев, болгарский журналист и русофоб, обвинив болгарскую полицию в преследовании болгар по поручению посольства России. Сделанную вандалами надпись он назвал “политической позицией на имперском знаке советского господства в Болгарии”. Также в блоге сообщается, что прокуратура отказалась выдвинуть обвинение против задержанных.

Как сообщает издание “ПИК”, полиция по указанию Софийской прокуратуры освободила из-под стражи 2-х ранее задержанных вандалов Манола Глишева и Кирила Чуканова, которые сознались в содеянном по политическим убеждениям.

Источник: ТАСС

Осторожно! Болгария! Как купить недвижимость, чтобы точно влететь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.