Заместитель главного прокурора Борислав Сарафов заявил, что возможно по уголовному делу о хищении во время строительства АЭС “Белене” будут привлечены в качестве подозреваемых бывщие министры экономики и энергетики Делян Добрев (правительство Бойко Борисова) и Асен Василев (техническое правительство Марина Райкова). Именно во время их руководства проходили платежи российскому “Атомстройэеспорту” в то время, как парламент “заморозил” реализацию проекта атомной электростанции.

“Когда я был министром во время правления ГЕРБ, проект был остановлен. Подпись под докладной об остановке моя. Если бы я хотел продолжать оплату, я бы не вносил докладную об остановке проекта. Не верю, что я или мои коллеги подписывали платёжки”, – высказал свою позицию Делян Добрев.

“Во время технического кабинета вообще никаких платежей не производилось. Это документально подтверждено 29 мая, когда кабинет Орешарски вступил в должность, и власть у технического кабинета забрали”, – заявил Асен Василев.

В то же время, обвиняемый по уголовному делу Богомил Манчев дал показания, что несмотря на “заморозку” парламентом проекта АЭС “Белене” никто из министров экономики и энергетики или их заместителей не давал указаний на запрет платежей государственным Национальной энергетической компании (НЕК) и Болгарскому энергетическому холдингу (БЕХ) по договорам, заключённым в рамках проекта строительства атомной электростанции. И такие платежи, соответственно, продолжались.

Источник: Dnes.bg

Рейтинг агентств недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.