Бывшая куратор художественной галереи “Петр Персенгиев” в г.Нови Пазар Марина Персенгиева задержана на 72 часа по обвинению в краже картин путём подмены подлинников на копии. В частности, эксперты выявили, что в экспозиции 9 акварелей и 86 произведений графики – подделки. Украдены подлинники произведений таких известных болгарских художников, как Владимира Димитрова-Майстора, Илии Бешкова, Стояна Ванева и Светлина Русева.

По версии следствия, подмена полотен происходила с 2005 года. В 2008 году поступил первый сигнал в полицию от наследника  Петра Персенгиева – учителя истории Георги Гроздева, который утверждал, что в галереи экспонируются копии и фальшивки. Расследование, проходившие в течение 3-х лет, пришло к выводу, что вина в похищении картин лежит на дочери Петра Персенгиева 39-летней Марии. За это ей грозит от 10 до 20 лет тюрьмы.

Однако Марина Персенгиева напрочь отрицает предъявленные обвинения, называя их абсурдными, поскольку произведения искусств получила в наследство от отца, они и так были её и ей незачем было их красть.

img[1]

Источник: “Монитор”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.