Призывы граждан сменить Конституцию Болгарии с целью введения некого общественного контроля – это абсурдная мысль, которая красива в теории, но на практике неисполнима. Как будут приниматься решения? Голосованием неких общественных советов? Опросами? Референдумами? В таком случае роль специалистов и экспертов сводится к нулю. Будут приниматься, в основном, популистские решения, которые нравятся большинству, а вовсе не те, которые необходимы.

На самом деле надо ставить вопрос о создании независимого суда и повышении роли судебного контроля. Тогда всё становится на свои места. В чём узкие места болгарского законодательства? В том, что есть подзаконные акты (постановления, распоряжения, приказы) министерств и ведомств, которые нарушают права граждан, а их обжаловать невозможно.

Улучшение судебного контроля – именно это должно стать основной задачей тех, кто хочет добиться истинной демократии в стране в интересах народа. А создать некий действенный общественный контроль – миссия неисполнима!

tOAcrwgo[1]

"Источник: “Стандарт”

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.